NoticiasSanta Cruz de TenerifeTenerife

Así queda el orden participación de los grupos del Carnaval de SCTF 2020

La noche de este martes, se realizaron los sorteos que marcan el orden de participación de los diferentes certámenes, concursos y festivales.

Los Grupos de Mayores actuarán por el siguiente orden: (miércoles 12 de febrero)

1-Universo de Gracia
2-Ansinalegría
3-Asociación de Mayores Friasa
4-Padre Anchieta
5-Antón Guanche
6-Playa de Los Cristianos «Protecri»
7-Con nuestra Gente Chincaneyro
8-Mayores de Guía de Isora
9-Magnolia de Tegueste
10-Virgen de Mercedes de Roja
11-Volcanes del Teide
12-Monte Nevado
13-Mayores del 2000
14-Rondalla Las Nieves
15-Los Cardones- Tamaimo
16-Nuestro Señora del Rodario de Fátima

Festival Coreográfico: (domingo 2 de Febrero)

1-Yu-Funk
2-Moana
3-Loli Pérez
4-Fankyguachi
5-Azahar
6-Ibaute
7-Echeyde
8-Crazy Dancar
9-Crew of Dreams
10-Los Bohemios
11-Odali
12-Stars Dance

Murgas Infantiles: (30, 31 de Enero y 1 de Febrero)

– Primera Fase (30 de Enero)
1-Retorciditos
2-Pita Pitos
3-Lenguas Largas
4-El Cabito
5-Frikywiky´s
6-Sofocados

– Segunda Fase (31 de Enero)
1-Distorsionados
2-Redoblones
3-Triqui Traquitos
4-Minivirgues
5-Carricitos
6-Tiralengüines
7-Resultado de imagen de retorciditos 2019
8-Retorciditos (Tercer Premio de Interpretación 2019)
9-Raviscuditos

– Tercera Fase (1 de Febrero)
1-Chinchositos
2-Rebobinados
3-Mamelones
4-Castorcitos
5-Rebeldes
6-Guachipanduzy

Agrupaciones musicales: (8 de febrero)

1-Siboney
2-Teiderife
3-Nobleza Canaria
4-Sabor Isleño
5-Chaxiraxi
6-Cantares Luz de Luna
7-Caña Dulce
8-Los yuppies
9-Salsabor

Comparsas: (15 de Febrero)

1-Brasileiros
2-Tropicana
3-Rumberos
4-Danzarines Canarios
5-Bahía Bahitiare
6-Cariocas
7-Tabajaras
8-Joroperos

Rondallas-Lírica: (16 de Febrero)

1-Unión Artística El Cabo
2-Los Aceviños
3-Masa Coral Tinerfeña
4-Gran Tinerfe
5-Las Valkirias
6-Peña del Lunes 1985
7-Mamel´s
8-Troveros de Nivaria
9- Orfeón La Paz

Canción de la Risa: (14 de Febrero)

1-Los Esc@dinabos
2-No tengo el chichi pa farolillos
3-Las Noveleras
4-Los Dibujos animados se van de fogalera
5-Los Legías
6-La Familia Monster
7-Los Cornucas Atómicos
8-Las Gediondas
9-Los Niños del Pijama a Rayas

Murgas adultas: ( 3 ,4 y 5 de febrero)

– Primera Fase (3 de Febrero)
1-La Traviata
2-Diabólicas
3-Trapaseros
4-Triqui Traques
5-Burlonas
6-Klandestinas
7-Bambones
8-Marchilongas

– Segunda Fase (4 de Febrero)

1-Mamelucos
2-Tras con Tras
3-MásQlocas
4-Diablos Locos
5-Ni Pico- Ni Corto
6-Chinchosos
7-Bambones
8-Trabachones

– Tercera Fase ( 5 de Febrero)

1-Desatadas
2-Triquikonas
3-Cascarrabias
4-Arremangados
5-Desbocados
6-Ni Muchas Ni Pocas
7-Zeta -Zetas

– Final (7 de Febrero), con las 8 murgas con mejor puntuación en las fases.

Publicaciones relacionadas

Cerrar